Какие лекарства лучше Цитрамона помогают при сильной головной боли?

Когда начинает болеть зуб, большинство людей предпочитают принять какое-нибудь медикаментозное средство, чтобы поскорее забыть о неприятных ощущений. Современная фармацевтика предлагает большой выбор различных таблеток и порошков, действующих направленно именно в очаге воспаления и болевых ощущений. Но при этом многие из них имеют противопоказания и не всегда есть в наличии в домашней аптечке.

Чем обусловлено действие препарата

Главным действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота. Ее в лекарстве находится больше всего. Кроме того, Цитрамон содержит парацетамол и кофеин.

Цитрамон относится к сильнодействующим средствам, а передозировка может привести к тяжелым последствиям.

Активные вещества наделяют средство противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. При беременности инструкция по применению обязательно подлежит прочтению. В ней обозначены основные показания к приему препарата:

  • боли в мышцах;
  • менструальный болевой синдром;
  • болезненные ощущения на фоне проблем с зубами;
  • головная боль;
  • увеличение температуры тела;
  • невралгия;
  • простуды и ОРВИ.

Следует также отметить, что Цитрамон выпускается в нескольких вариантах. Все это таблетки, но с разным содержанием действующих веществ. Всего 3 формы:

  • Боримед;
  • Форте;
  • Ультра.

Ультра является анальгетиком последнего поколения, характеризуется не только наибольшей концентрацией, но и удобной формой выпуска. Каждая таблетка имеет пленку, которая обволакивая ее, защищает желудок и упрощает процесс проглатывания.

Показания и противопоказания

Цитрамон – терапевтическое средство, основным показанием к применению которого является появление болей в области шеи/головы. Цефалгия может возникать из-за заболевания шейного позвонка, поражения головного мозга, простуды или обычной усталости.

Болезненные ощущения, при которых эффективен препарат, могут сопровождать следующие заболевания:

Показания и противопоказания
  • мигрень и приступ кластерной боли;
  • остеохондроз, миогелоз, спондилез и другие виды заболеваний шейного отдела;
  • менингит и энцефалит;
  • инсульт геморрагического и ишемического характера;
  • разрыв аневризмы;
  • спазмы сосудов головы;

  • ангиоспазмы, а также хроническое сужение сосудов головы;
  • фронтит, синусит, гайморит;
  • отит;
  • атеросклероз;
  • пониженное АД;
  • напряжение, воспаление шейных мышц;
  • опухоль головного мозга.

Также Цитрамон эффективен при цефалгии, возникающий при гриппозных и простудных заболеваниях, при интоксикациях, похмелье, повышенной температуре тела.

Ограничения

Цитрамон применять категорически запрещается при наличии следующих состояний/условий:

Показания и противопоказания
  • чрезмерная чувствительность к компонентам препарата;
  • проявление астматических симптомов, ринита, при использовании нестероидных средств;
  • эрозия пищеварительной системы, желудочно-кишечное кровотечение;
  • заболевания крови: гемофилия, диатез, анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни;

    Тромбофлебит

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы; тахикардия, гипертонический криз, ишемия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность;
  • глаукома, острый панкреатит, сахарный диабет;
  • совмещение с трициклическими ингибиторами и В-блокаторами;
  • алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, бессонница;
  • возраст свыше 60 лет.

Детям, возраст которых не достиг 15 лет, принимать Цитрамон запрещается, так как существует опасность возникновения заболевания головного мозга – синдрома Рейе. Основными симптомами опасного состояния являются: обильная рвота, заторможенность, агрессивное и раздражительное состояние, бред, судороги, потеря сознания.

Также препарат оказывает пагубное влияние на нервные клетки и печень неукрепившегося организма. Способен вызвать кровоизлияние и диатез. Такой перечень побочных воздействий является более чем опасным для здоровья ребенка, поэтому употребление данного лекарства до наступления рекомендуемого возраста необходимо избегать.

Читайте также:  Воспаление тройничного нерва: причины, симптомы и методы лечения

Лечение препаратом на шестом месяце может вызвать прерывание беременности, закрытие артериального протока плода, снижение функции почек, кровотечение. Тонизирующие свойства кофеина могут спровоцировать сокращения матки.

Показания и противопоказания

В период лактации также не рекомендуется использовать Цитрамон. Он проникает в грудное молоко, вследствие чего может возникнуть дисфункция тромбоцитов у младенца, что повышает риск возникновения кровотечений.

Меры предосторожности

Медикаментозное средство содержит кофеин. Вещество оказывает возбуждающее воздействие на центральную нервную систему. Несмотря на малое содержание кофеина, он может воздействовать негативно на артериальное давление. Оно повышается в особенности у гипертоников. При этом надо быть внимательными любителям кофе или крепкого чая, которые одновременно могут пить Цитрамон и такие напитки.

Польза и вред кофеина

Меры предосторожности

В то же время людям, у которых пониженное давление и отсутствуют противопоказания, прием такого средства пойдет только на пользу: пройдет головная боль и при этом немного повысится артериальное давление.

к оглавлению ↑

Беременность

Можно ли беременным использовать Цитрамон при мигрени – довольно частый вопрос на приеме у гинеколога. При вынашивании ребенка женщины зачастую страдают от такого неприятного симптома, причины которого чаще всего заключаются в гормональных изменениях. Однако в первом и третьем триместре Цитрамон вреден для будущего ребенка и не разрешен для применения.

Меры предосторожности

Препарат при беременности может негативно сказаться на формировании плода. Первые три месяца вынашивания ребенок активно развивается, формируются все его системы органов. Аспирин же, содержащийся в препарате, способен спровоцировать аномалии развития плода, отчего Цитрамон беременным на ранних периодах вынашивания противопоказан.

Во втором триместре разрешается принимать препарат, однако его назначение должно происходить только в случае наличия серьезных показаний, когда польза от действия препарата существенно выше возможного вреда будущему ребенку. При беременности в последние месяцы, прием Цитрамона может вызвать кровотечения или преждевременные роды.

к оглавлению ↑

Лактация

Меры предосторожности

При вскармливании младенца грудью препарат не рекомендован. Требуется помнить, что более опасна ацетилсалициловая кислота. Она способна передаваться младенцу при кормлении вместе с материнским молоком, при этом только в небольших дозах.

Однако даже это количество может приводить к раздражению желудка ребенка, нарушению выработки тромбоцитов, кровотечению, всевозможным проявлениям аллергии, синдрому Рея.

Воздействие лекарств при лактации

Необходимо также помнить, что кофеин является природным стимулятором. Его попадание в организм малыша оказывает на него негативное действие и приводит к повышенной возбудимости, расстройству ЖКТ и нарушениям сна. Принимать Цитрамон кормящей маме также не рекомендуется.

Меры предосторожности

При лактации для матери нужно выбрать другие варианты – средства на травах, ароматерапия или массаж. Эти же методы следует выбирать и при беременности. При взаимодействии со многими другими препаратами действие Цитрамона усиливает их. В связи с этим назначать другие средства при лечении боли в голове может только специалист.

к оглавлению ↑

Использование для детей

Цитрамон детям не рекомендован к использованию до четырнадцатого года жизни. Аспирин может спровоцировать целый ряд опасных проявлений, среди которых можно назвать синдром Рея. Кроме того в процессе использования препарата детьми при заболеваниях вирусного характера происходит серьезное поражение печени.

Меры предосторожности

Синдром Рея

Существует еще множество побочных эффектов, которые позволяют ответить на вопрос, почему следует избегать приема этого средства малышами. Однако применение препарата Цитрамон Экстра, не содержащего в составе ацетилсалициловой кислоты, допустимо детям в возрасте от 9 лет и позволяет эффективно купировать болевой синдром.

Читайте также:  Аневризма головного мозга – что это такое

При превышении рекомендуемых доз или срока применения препарата в случае легкой интоксикации возможны следующие проявления:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • кружение головы;
  • появление в ушах постороннего шума.
Меры предосторожности

В случае тяжелого отравления, если пьется этот медицинский препарат в больших количествах, появляются также сонливость и заторможенность.

В тяжелых случаях передозировки возникают кровотечения, частое мочеиспускание и судороги, затрудняется дыхание. При появлении этих симптомов надо вызвать неотложную помощь.

Цитрамон – популярное и эффективное средство от болевых синдромов различной этиологии. Однако не стоит считать этот препарат безобидным и принимать его бесконтрольно, так как он может вызывать серьезные побочные явления. Перед его приемом нужно внимательно изучить инструкцию и ни в коем случае не превышать указанных дозировок.

Прием Цитрамона в первом триместре беременности

Все беременные женщины проходят этап гормональной перестройки. При этом начинают сильно сжиматься кровеносные сосуды, постоянно тревожит головная боль. В первые 12 недель беременная женщина вообще должна отказаться от приема разных препаратов.

Аспирин отражается на качестве крови, когда она поступает к малышу, у него наблюдаются серьезные патологии. Чаще всего проблемы с развитием скелета.

Кофеин забирает всю энергию, поэтому замедляет рост малыша, может привести к хронической аритмии у малыша. Из-за этого компонента часто случается выкидыш или ребенок гибнет после родов, потому рождается с несовместимыми патологиями для жизни.

Чем можно заменить Цитрамон при гв

Если судить по многочисленным отзывам от кормящих матерей, то Цитрамон практически не влияет на общее состояние малыша, поэтому находится в аптечке у каждой мамочки, многие принимают его при беременности и после родов. Но любой организм индивидуален, какие-то компоненты препарата могут вызывать аллергические реакции и даже являться непереносимыми для каждого отдельного человека, поэтому обязательно нужно знать, чем можно заменить Цитрамон при гв. Одним из относительно безопасных средств можно назвать — Парацетомол, затем Ибупрофен. Мамам с детками постарше, от 3-х месяцев, разрешают употреблять Панадол, и всем известный Нурофен также применяют как жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей и взрослых. Также разрешается прием таких лекарственных препаратов, как Но-шпа и Дротаверин, обычно их используют при спазмах и физиологической боли у женщин.

При принятии решения — пить Цитрамон или нет при лактации — стоит проконсультироваться с врачом, попробовать точно разрешенные препараты, но изначально попытаться улучшить свое состояние без медикаментов.

Чем можно заменить Цитрамон при гв

При принятии решения — пить «опасные» таблетки Цитрамон или нет при грудном вскармливании, стоит взвесить все ЗА и ПРОТИВ, проконсультироваться с врачом, попробовать разрешенные препараты или уменьшить дозировку. Но, прежде всего, попробовать улучшить состояние своего здоровья без медикаментов:

  • при усиливающейся головной боли выйти на свежий воздух;
  • оставить все дела на потом и провести дневной сон вместе с малышом, ведь крепкий сон — залог отменного здоровья мамы и ребенка;
  • вместо лекарства, повышающего давление, использовать крепкий чай с сахаром или сладости;
  • при частом проявлении мигрени натирать виски практически народным средством — «Звездочкой».

Побочные действия циторамона

Прием препарата может привести к следующим побочным эффектам:

  • разжижение крови, плохая свертываемость;
  • нервная возбудимость, бессонница, головокружение;
  • поражение почек (почечная недостаточность);
  • шум в ушах, ухудшение зрения;
  • тошнота и рвота, желудочные боли, изжога.
Побочные действия циторамона

Также регулярное применение цитрамона может спровоцировать развитие аллергии и крапивницы, которые сопровождаются ужасным зудом.

Читайте также:  Внутричерепное давление симптомы у грудных детей симптомы и лечение

Важно! Прием препарата нежелателен перед хирургическим вмешательством или родами из-за высокой вероятности кровотечений.

Все компоненты цитрамона легко проникают в кровь матери и преодолевают плацентарный барьер. Преодолев плаценту, они становятся причиной нарушений функционирования ЦНС плода или патологий его развития, например, глухоты.

Лекарственная форма

Лекарственная форма лекарства – таблетки. Но каждый производитель, стараясь угодить потребителю, облегчить прием препарата, покрывает их оболочками, создает удобную упаковку. Это не влияет на показания и противопоказания средства, т. к. основной состав остается неизменным.

Цитрамон Форте

1 таб. Цитрамона форте содержит несколько повышенные дозы АСК (320 мг) и кофеина (40 мг). Количество Парацетамола соответствует стандартному составу (180 мг).

Цитрамон-Дарница

Эти таблетки от боли содержат стандартное соотношение действующих компонентов (мг/таб.):

Количество дополнительных компонентов минимально:

  • какао;
  • лимонная кислота;
  • повидон;
  • стеарат кальция;
  • картофельный крахмал.
Лекарственная форма

Цитрамон Ультра

Основной состав этого лекарства аналогичен Цитрамону-Дарница. Но оно содержит большее количество дополнительных компонентов. Кроме того, таблетки покрыты оболочкой.

Цитрамон-Боримед

Это средство имеет несколько иной основной состав (мг):

В списке дополнительных компонентов присутствует тальк, стеариновая кислота.

Цитрамон-ЛекТ

Основной состав таблеток аналогичен Цитрамону-Дарница, но дополнительные компоненты включают тальк вместо повидона.

Цитрамон П — почему он так эффективен?

В состав цитрамона входят три активных ингредиента — аспирин, парацетамол и кофеин. Аспирин принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он действует, блокируя активность одного из химических соединений организма — циклооксигеназы.

Циклооксигеназа участвует в производстве различных химических веществ в организме, среди которых — простагландины. Производство простагландинов начинается в ходе реакции на травмы и некоторые заболевания и вызывает связанные с ними неприятные ощущения.

  • Аспирин используется для облегчения боли и воспаления.
  • Парацетамол это лекарство, которое применяют для облегчения слабой и умеренной боли. Кроме того, он обладает слабым жаропонижающим действием.
  • Кофеин — это слабый стимулятор, который в малых дозах часто входит в состав различных обезболивающих средств. Считается, что кофеин усиливает обезболивающее действие аспирина и парацетамола.

Сочетание этих анальгетиков используется для облегчения слабой и умеренной боли, в том числе зубной боли Зубная боль — само не пройдет. боли от вывихов Вывих — профилактика и лечение. ревматических болей, и так далее. Цитрамон также применяют для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Поскольку это лекарство содержит кофеин, во время его приема следует ограничить потребление напитков, содержащих кофеин, например, чая, кофе, и колы.

Не принимайте цитрамон одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Поскольку парацетамол входит в состав очень многих безрецептурных обезболивающих, внимательно читайте инфолисты препаратов, которые вы принимаете, и при необходимости консультируйтесь с провизором или врачом.

Передозировка парацетамола опасна и может вызвать серьезное повреждение печени и почек. Принимая цитрамон, ни в коем случае не превышайте дозу, указанную на вкладыше в упаковке. В случае передозировки, даже если вы чувствуете себя хорошо, немедленно обратитесь к врачу.